среда, 4 июля 2007 г.

Европейцы боятся США гораздо больше других стран



Опрос общественного мнения, проведенный британской газетой "Файнэншл таймс" и компанией "Харрис" в пяти ключевых государствах ЕС - Франции, Великобритании, Германии, Испании, Италии, показал: европейцы гораздо больше боятся Соединенных Штатов, чем Россию. Вернее даже будет сказать так: нашу страну жители Евросоюза практически не боятся. Судите сами: лишь пять процентов опрошенных считают, что наибольшая угроза стабильности в мире исходит от России.
Что касается США, то они - явные лидеры. Причем уже не первый год (подобные опросы проводятся регулярно). На сей раз главными "дестабилизаторами" мирового порядка американцев признали 32% европейцев.
Заметно отстал Китай - его боятся 19% опрошенных. Иран, несмотря на недавние воинственные заявления президента Махмуда Ахмадинежада, не смог подняться выше четвертого места (17%). Ирак даже после свержения Саддама Хусейна по-прежнему вызывает тревогу у 11% европейцев. Северная Корея с ее ядерными реакторами и идеологией чучхе - у 9%. И лишь следом - на последнем месте - со своими скромными пятью процентами расположилась Россия.

Ранее аналогичный опрос был проведен в самих Соединенных Штатах. Стоит ли удивляться, что его результаты разительно отличались от европейского? Наибольший страх американцам внушает Северная Корея (25%), затем с небольшим отрывом идут Иран (23%) и Китай (20%). А на четвертом месте в "рейтинге страха" - сами США. Самих себя американцы, как выясняется, боятся больше, чем Россию.

Ссылка на оригинал:
http://english.mn.ru/english/printver.php?2006-23-10

Комментариев нет: